Unsere Kompetenzen

Ansprechpersonen je nach Fachgebiet

Weitere Angebote

Konsiliar- und Liaisondienst
Die Privatklinik Wyss beteiligt sich am Konsiliar- und Liaisondienst für folgende Spitäler:

  • Hirslanden-Kliniken Salem, Beau-Site und Permanence
  • Kliniken Sonnenhof und Engeried
  • City Notfall Bern
  • Privatklinik Linde Biel

Psychoonkologische Sprechstunde im Engeried-Spital
Ort: Brustzentrum im Engeriedspital, Riedweg 15, 3012 Bern
Verfügbarkeit: Mittwoch 08.00 – 12.00
Anmeldung: Montag – Freitag 13.00 – 16.00, Telefon 031 309 96 69

Ferienvertretung
Für niedergelassene Psychiaterinnen und Psychiater übernehmen die Ambulanten Dienste der Privatklinik Wyss in Bern und Biel auf Anfrage die Ferienvertretung.

Kompetenzbereich Depression

Dr. med. Christian Imboden EMBA
Ärztlicher Direktor und Chefarzt
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie FMH

Mail: c.imboden@privatklinik-wyss.ch

Kompetenzbereich Stressfolgestörungen und Burnout

lic. phil Andi Zemp
Fachpsychologe für Psychotherapie FSP
Leitender Psychologe
Leiter Burnout-Programm

Mail: a.zemp@privatklinik-wyss.ch

Kompetenzbereich Angst- und Zwangsstörungen

lic. phil. Dorothee Schmid
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
Leiterin Programm Angst- und Zwangsstörungen

Mail: d.schmid@privatklinik-wyss.ch

Unsere Grundangebote

Grundangebot Psychische Störungen im Alter

lic. phil. Claudia Schweizer
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
Leiterin Programm Psychische Störungen im Alter

Mail: c.schweizer@privatklinik-wyss.ch

Grundangebot Psychoonkologie

Dr. med. Dorothea Ferrari-Franke
Fachärztin für Innere Medizin
Ärztin für Psychiatrie und Psychotherapie FMH

Mail: d.ferrari-franke@privatklinik-wyss.ch

Grundangebot Essstörungen - Bereich Bariatrie und Adipositasabklärung

lic. phil. Stephan Arnold
Psychologe FSP

Mail: s.arnold@privatklinik-wyss.ch

 

M. Sc. Stéphanie Udry
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP

Mail: s.udry@privatklinik-wyss.ch