Unsere Kompetenzen

Ansprechpersonen je nach Fachgebiet

Weitere Angebote

Konsiliar- und Liaisondienst
Die Privatklinik Wyss beteiligt sich am Konsiliar- und Liaisondienst für folgende Spitäler:

  • Hirslanden-Kliniken Salem und Beau-Site in Bern sowie Hirslanden Klinik Linde in Biel
  • Kliniken der Lindenhofgruppe Lindenhof und Engeried in Bern
  • Formular Anmeldung Konsilium Ambulante Dienste [Word]

Psychoonkologische Sprechstunde im
Engeried-Spital

Ort: Brustzentrum im Engeriedspital,
Riedweg 15, 3012 Bern
Verfügbarkeit: nach Absprache
Anmeldung: Montag – Freitag 9.00 – 12.00 und 13.00 — 16.00, Telefon 031 868 37 60

> Formular Anmeldung Sprechstunde Psychoonkologie [Word]

Ferienvertretung
Für niedergelassene Psychiaterinnen und Psychiater übernehmen die Ambulanten Dienste der Privatklinik Wyss in Bern und Biel auf Anfrage die Ferienvertretung.

Kompetenzbereich Krisenintervention

Dr. med. Astrid Habenstein
Leitende Ärztin Johann Kaspar Haus

Mail:  astrid.habenstein@pkwyss.ch

Kompetenzbereich Depression

Dr. med. Christian Imboden EMBA
Ärztlicher Direktor und Chefarzt
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie FMH

Mail: christian.imboden@pkwyss.ch

Kompetenzbereich Angst- und Zwangsstörungen

lic. phil. Dorothee Schmid
Fachpsychologin

Mail: dorothee.schmid@pkwyss.ch

Kompetenzbereich Psychosomatik

Dr. med. Patrick Weihs
Leitender Arzt
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Mail: patrick.weihs@pkwyss.ch

Unsere Grundangebote

Grundangebot Psychoonkologie

Dr. med. Dorothea Ferrari-Franke
Fachärztin für Innere Medizin
Ärztin für Psychiatrie und Psychotherapie FMH

Mail:  dorothea.ferrari-franke@pkwyss.ch

Grundangebot Psychoonkologische Sprechstunde im Engeried-Spital

lic. phil. Andrea Rotter
Leitende Psychologin
Leiterin Ambulante Dienste Bern

Mail:  andrea.rotter@pkwyss.ch

Grundangebot Emotionale Kompetenz

lic. phil. Claudine Kroužel
Leiterin Klinisch-Psychologischer Dienst

Mail:  claudine.krouzel@pkwyss.ch