Unsere Kompetenzen

Ansprechpersonen je nach Fachgebiet

Weitere Angebote

Konsiliar- und Liaisondienst
Die Privatklinik Wyss beteiligt sich am Konsiliar- und Liaisondienst für folgende Spitäler:

Psychoonkologische Sprechstunde im
Engeried-Spital

Ort: Brustzentrum im Engeriedspital,
Riedweg 15, 3012 Bern
Verfügbarkeit: nach Absprache
Anmeldung: Montag – Freitag 9.00 – 12.00 und 13.00 — 16.00, Telefon 031 868 37 60

> Formular Anmeldung Sprechstunde Psychoonkologie [PDF]  [Word]

Ferienvertretung
Für niedergelassene Psychiaterinnen und Psychiater übernehmen die Ambulanten Dienste der Privatklinik Wyss in Bern und Biel auf Anfrage die Ferienvertretung.

Kompetenzbereich Krisenintervention

Dr. med. Astrid Habenstein
Leitende Ärztin Johann Kaspar Haus

Mail:  astrid.habenstein@pkwyss.ch

Kompetenzbereich Depression

Dr. med. Christian Imboden EMBA
Ärztlicher Direktor und Vorsitzender der Klinikleitung
Mail: christian.imboden@pkwyss.ch

Kompetenzbereich Angst- und Zwangsstörungen

lic. phil. Dorothee Schmid
Fachpsychologin

Mail: dorothee.schmid@pkwyss.ch

Kompetenzbereich Psychosomatik

Dr. med. Patrick Weihs
Leitender Arzt
Mail: patrick.weihs@pkwyss.ch

Unsere Grundangebote

Grundangebot Psychoonkologie

Dr. med. Dorothea Ferrari-Franke
Oberärztin
Mail:  dorothea.ferrari-franke@pkwyss.ch

Grundangebot Psychoonkologische Sprechstunde im Engeried-Spital

lic. phil. Andrea Rotter
Leitende Psychologin
Leiterin Ambulante Dienste Bern

Mail:  andrea.rotter@pkwyss.ch

Grundangebot Emotionale Kompetenz

lic. phil. Claudine Kroužel
Chefpsychologin
Leiterin Klinisch-Psychologischer Dienst
Mail:  claudine.krouzel@pkwyss.ch